Consiglio di Amministrazione

uffici fininvest

Il Consiglio di Amministrazione di Fininvest si occupa delle scelte strategiche della società e ne definisce le principali direttrici di sviluppo.

Marina Berlusconi

Presidente

Marina Berlusconi

Marina Berlusconi è nata a Milano il 10 agosto del 1966.
Entrata in azienda giovanissima, si è sempre interessata di gestione aziendale e dello sviluppo delle strategie economico-finanziarie del Gruppo.

Nel luglio 1996 assume la carica di Vicepresidente di Fininvest S.p.A., ruolo che mantiene sino ad ottobre 2005 quando viene nominata Presidente della holding.
Dal febbraio 2003 è Presidente della Arnoldo Mondadori Editore S.p.A.

E’ anche membro del Consiglio d’Amministrazione di Mediaset SpA, oggi MFE-MEDIAFOREUROPE N.V., e da ottobre 2008 ad aprile 2012 è nel CdA di Mediobanca.

Nel giugno 2024 è stata nominata Cavaliere del Lavoro dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

Danilo Pellegrino

Amministratore Delegato

Danilo Pellegrino

Nato il 18 settembre 1957 a Milano, Danilo Pellegrino è Amministratore Delegato di Fininvest S.p.A..

Durante gli studi in Economia e Commercio presso l’Università Cattolica di Milano, nel 1975 entra in Magneti Marelli S.p.A., società del Gruppo Fiat nella quale ha ricoperto varie posizioni nell’area Amministrazione e Controllo. Dal 1988 è in Fininvest S.p.A., con responsabilità nell’area Controllo, nel 1999 viene nominato Direttore Amministrazione, pianificazione e controllo e dal 2003 sino al 2016 Direttore Generale.

È membro del Consiglio di Amministrazione di Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. da febbraio 2013 e di quello di Mediaset S.p.A., oggi MFE-MEDIAFOREUROPE N.V., da giugno 2018.

Danilo Pellegrino ricopre inoltre altri incarichi in società del Gruppo Fininvest: è Vicepresidente de Il Teatro Manzoni di Milano, di Alba Servizi Aerotrasporti, di ISIM e da settembre 2018 è consigliere della A.C. Monza.

Barbara Berlusconi

Consigliere

Barbara Berlusconi

Barbara Berlusconi è nata il 30 luglio 1984 ad Arlesheim (Svizzera).

Dopo aver conseguito il diploma di Maturità Classica all’Istituto Collegio Villoresi San Giuseppe di Monza, a luglio 2010 si è laureata in Filosofia presso l’Università Vita-Salute San Raffaele.

Nel settembre 2003 ha fatto il suo ingresso nel Consiglio di Amministrazione di Fininvest S.p.A.

Nel 2011 (fino al 2017) entra nel Consiglio di Amministrazione dell’A.C. Milan con Delega ai Progetti Speciali. Da dicembre 2013 ad aprile 2017 è Vice-Presidente e Amministratore delegato del club ed è stata presidente di Fondazione Milan.

Eleonora Berlusconi

Consigliere

Eleonora Berlusconi

Eleonora Berlusconi è nata il 7 maggio 1986 ad Arlesheim (Svizzera).

Nel settembre 2009 ha conseguito la laurea in Business Management presso la St. John’s University, New York, corsi rilevanti: microeconomia, macroeconomia, amministrazione, finanza, project management.

Nel novembre 2023 è stata nominata nel Consiglio di Amministrazione di Fininvest S.p.A.

Dal 2009 al 2015 ha svolto attività in diversi ambiti presso Damiani S.p.A a New York, Fininvest S.p.A. Milano, Endemol USA New York, Endemol Shine Londra e Fondazione Milan a Milano.

Luigi Berlusconi

Consigliere

Luigi Berlusconi

Nato ad Arlesheim (Svizzera) il 27 settembre 1988.
Nel 2011 si è laureato in Economia e Finanza presso l’Università Luigi Bocconi di Milano.

Dal 2007 a dicembre 2015 è stato membro del Consiglio di Amministrazione di Mediolanum S.p.A. quotata alla Borsa di Milano. Da luglio 2016 a marzo 2018 è stato Consigliere di Amministrazione di Banca Mediolanum S.p.A., anch’essa quotata alla Borsa di Milano.

Dal novembre 2012 è Amministratore Unico della società B Cinque S.r.l.. Dal febbraio 2014 è Presidente del Cda di Holding Italiana Quattordicesima S.p.A., della quale è stato Consigliere Delegato per la gestione finanziaria dal dicembre 2011.

Dal 2010 al 2012 è stato membro del Consiglio di amministrazione di MolMed S.p.A. quotata alla Borsa di Milano.

Nel giugno 2012 diventa consigliere di amministrazione di Fininvest S.p.A.

Pier Silvio Berlusconi

Consigliere

Pier Silvio Berlusconi

Pier Silvio Berlusconi nasce a Milano il 28 aprile del 1969.

Inizia la sua esperienza professionale nel 1992 nell’area marketing di Publitalia per poi passare alla rete televisiva Italia 1.

Nel novembre 1996 diventa responsabile per il coordinamento dei palinsesti e dei programmi delle reti Mediaset.

Nel 1999 è nominato vicedirettore generale dei contenuti RTI e dall’aprile del 2000 è presidente e amministratore delegato di RTI oltre che vicepresidente di Mediaset.

Dall’aprile del 2015 è anche amministratore delegato del Gruppo Mediaset (ora MFE-MEDIAFOREUROPE N.V.).

Dal febbraio 2020 è vicepresidente e amministratore delegato di Mediaset S.p.A.. Da giugno 2020 è presidente di Medusa Film S.p.A.

Inoltre, siede nei consigli di amministrazione delle seguenti società: Arnoldo Mondadori Editore S.p.A., Fininvest S.p.A. e Publitalia S.p.A.

Michele Carpinelli

Consigliere

Michele Carpinelli

Nato a Milano, il 22 novembre 1948.

Lauree Università La Sapienza di Roma: in Economia e Commercio, 1971 e in Giurisprudenza, 1980.

Dottore Commercialista, Avvocato, Patrocinante in Cassazione, Revisore Legale.

Socio (partner) dal 1979 al 2016 di Studio Chiomenti, nel quale è entrato nel 1971. Senior indipendent advisor di Studio Chiomenti dal 2017 al 2022.
Presidente e componente di collegi arbitrali.
Ha ricoperto cariche di amministratore e sindaco di società finanziarie, società industriali, banche, quotate e non quotate.

Attualmente è consigliere di amministrazione indipendente di Pirelli & C. s.p.a. e di Camfin s.p.a..

È presidente di Fondazione Aurora; presidente del Collegio dei revisori della Fondazione Centro Studi Enel; componente del Consiglio di indirizzo strategico di Fondazione E4Impact Foundation; componente del Consiglio di amministrazione della Fondazione Andrea e Anya Recordati.

Adriano Galliani

Consigliere

Adriano Galliani

Adriano Galliani, nato a Monza il 30 luglio 1944, è un imprenditore, dirigente sportivo, d’azienda e politico.In precedenza è stato Presidente della Lega Calcio, Amministratore Delegato dell’ A.C. Milan dal 1986 al 2017, Amministratore Delegato di Mediaset dal 1986 al 1998, Presidente di Mediaset Premium e Presidente e Amministratore Delegato di Elettronica Industriale.

Attualmente è Senatore della Repubblica, Presidente di Fininvest Real Estate & Services e Amministratore Delegato dell’A.C. Monza. Nel 2010 ha ricevuto il Globe Soccer Award alla carriera e nel 2011 è stato inserito nella Hall of fame del calcio italiano nella categoria Dirigente.

Ernesto Mauri

Consigliere

Ernesto Mauri

Ernesto Mauri è nato il 2 dicembre 1946 a Vimercate (MB). È stato per otto anni Amministratore delegato del Gruppo Mondadori (da marzo 2013 ad aprile 2021). Dopo una prima esperienza nel gruppo Rusconi, Mauri entra in Mondadori nel 1991 come Direttore generale della divisione periodici. Nel 2000 si sposta in Telecom e poi nel gruppo Cairo. Nel 2007 torna in Mondadori e negli anni successivi ricopre diverse cariche tra cui quella di Presidente di Mondadori France.

È membro del Comitato di presidenza della FIEG. Da aprile 2021 è Presidente de Il Teatro Manzoni S.p.A. e siede nel Consiglio di Amministrazione di Fininvest S.p.A.

Pellegrino Libroia

Sindaco

Pellegrino Libroia

Roberto Spada

Sindaco

Roberto Spada

Francesco Vittadini

Sindaco

Francesco Vittadini

Cookie Policy